Les élections communales en direct!

Les élections communales en direct!

Bienvenue dans ce live spécial élections communales 2021. Découvrez le déroulé de la journée et les résultats minute par minute dans chaque commune!

Le fil d'actualité

23h30
Ballotage général à Tolo

Ballotage général à Tolo

Après des heures et des heures d'attente, le verdict est enfin tombé à Tolochenaz et... il n'y en a pas puisqu'aucun des 14 candidats n'a obtenu la majorité absolue (365 voix). C'est un municipal de l'Entente communale, Andreas Sutter qui arrive en tête avec 352 voix. Puis aux places 2 à 6, la liste "Tolochenaz d'abord" réalise un tir groupé avec Frédéric Glassey (336), Caridad Perez Salomé (321), Monique Robin-Barth (312), Reto Dorta (311) et Cyril Duc (310). La distance est plus creusée ensuite avec Olivier Jeanneret (270), Mathieu Thibault (265), Christian Mongenet (239), Robert Chevalier (227), Martin Zwahlen (178), Brigitte Béguin (146), Christophe Cotting (77) et Marc-André Gremion (52). Tout reste donc ouvert et il faudra attendre le deuxième tour pour être fixé. En attendant de savoir qui des 14 repartiront pour un tour. Réponse mardi!
23h
Tolochenaz autour du feu

Tolochenaz autour du feu

Alors que les résultats se font attendre, les Tolochinois sont réunis autour d'un brasero sur la place publique. Une image sympathique quand on sait que les tensions sont parfois vives dans la commune.
22h21
Le mystère plane toujours à Tolochenaz

Le mystère plane toujours à Tolochenaz

Détentrice du record de candidats à la Municipalité, la commune s'illustre également dans le délais de livraison des résultats. À 22h20, personne n'est au courant de rien ni en mesure de nous indiquer quoi que ce soit. Contacté à 17h30, le président du Conseil n'a toujours pas répondu à notre sollicitation. Il faudra sans doute attendre demain matin pour voir un début de dénouement dans la commune voisine de Morges.
21h24
Avant-dernière commune: Eclépens

Avant-dernière commune: Eclépens

Six candidats, cinq élus mais il aura fallu patienter à Eclépens ou un problème de wi-fi a été rencontré dans la journée. Au final, Etienne Morier-Genoud est élu ainsi que Daniel Gachet, Francesco Cetrangolo, Pascal Guinnard et Claude Dutoit. Jean-Luc Rochat termine en queue de peloton et n'est donc pas élu.
20h35
Bière au complet

Bière au complet

Avec ses six candidats, Bière a réglé l'élection durant le premier tour. Claude Croisier termine en tête devant Michel Dénéréaz, Daniel Pittet, Xavier Greppin et Michel Walpen. La municipale sortante Ariane Rochat n'est pas réélue.
19h34

Insolite!

En marge des élections municipales, quelques “VIP” étaient en lice dans les dans les Conseils communaux. A Yens, la conseillère nationale Isabelle Moret termine 20e, l’éditrice Vera Michalski 12e à Montricher et le commentateur sportif RTS Romain Roseng 2e à Cossonay. S’il n’a pas été élu à la Municipalité d’Echandens, l’ancien président de Neuchâtel Xamax Christian Binggeli fait en revanche son entrée au Conseil.
19h30
Echandens termine sous la pluie

Echandens termine sous la pluie

Les quatre sortants sont largement réélus. Jerome de Benedictis en tête, suivent Katharina Zurn, Christian Müller et Xavier Dutruit. Catherine Bertone complète l'exécutif en cinquième position. Essayé pas pu pour André Rosselet et Christian Binggeli qui terminent derniers.
19h15
Aclens garde sa syndique

Aclens garde sa syndique

Sylvie Ciana a été réélue à la syndicature au premier tour. Elle a obtenu 59 voix contre 35 pour Martin Jaquet. La participation se monte à 24,24%
18h05
Yens a sa Municipalité

Yens a sa Municipalité

Pas trop de suspense à Yens puisque la liste des sortants fait carton plein. Ainsi Jean-Luc André, Stéphane Boss, Kurt Bühler et Jonathan Lüthi sont élus. Ils étaient accompagné par Sabrina Hansen sur leur liste, qui est donc elle aussi élue. Nicolas Rochat termine 6e et n'est donc pas élu.
17h45
L'Isle: Tous les sortants réélus

L'Isle: Tous les sortants réélus

Avec neuf candidats, on s'attendait à des surprises. Ce ne fut pourtant pas le cas à L'Isle. Les quatre sortants Anne-Lise Rime, Steve Baudat, Philippe Mülhauser et Claude Rosat ont été réélus facilement. C'est Eric Hostettler qui complète le collège municipal, lui qui l'avait quitté pour raisons personnelles en cours de législature. Il retrouve donc son poste et ses collègues.
17h25
Un seul siège vacant à Saint-Prex

Un seul siège vacant à Saint-Prex

Sur les dix candidats, les trois sortants Stéphane Porzi, Véronique Savioz et Anthony Hennard sont rejoints par Anouk Gäumann lors du premier tour. Il restera à départager Barbara Dellwo, Pierre Enderlin, Jan Von Overbeck, Marc-Antoine Siegwart, Adriane Sennwald et Dominique Bozzer lors du second tour, si tenté qu'ils se lancent tous dans la course.
17h20
Quatre élus sur cinq connus à Aubonne

Quatre élus sur cinq connus à Aubonne

Au terme du premier tour, trois noms sont d'ores et déjà élu dans le bourg aubonnois. Il s'agit de Sandra Linder, Nicolas Suter et Yves Charrière. Jean-Christophe de Mestral, Lorette Killias Leutwiler, Olivier Gétaz, Jean-Gabriel Rey, Marc Perrenoud et Michel Crottaz devront être départagés lors du second tour.

Pour Montherod, le municipal sortant Léopold Spruyt n'est pas réélu, il cède sa place à Laurent Auchlin.
17h14
Echichens a ses élus

Echichens a ses élus

Ils étaient six dont quatre sortants et la logique a été respectée à Echichens. Jacqueline Botteron sort en tête devant Giuseppe Biancaniello, André Augsburger et Philippe Jobin. C'est l'ancien directeur de l'Arcam, Oscar Cherbuin qui complète le collège. Eric Jordan n'est pas élu.
17h03
Pas de surprise à Etoy

Pas de surprise à Etoy

5 candidats, 5 élus, pas de gros suspense chez les Écureuils. Jean-Marc Schlaeppi, Charly Viquerat, José-Manuel Fernandez, Tania Séverin et Roland Corthay continue leur collaboration au service de leur commune.
16h59
Préverenges reçu 4/5

Préverenges reçu 4/5

Quatre des cinq candidats sortants sont réélus dès le premier tour. Tu Wüst, Guy Delacrétaz, Manuel Zenger et Alain Garraux vont donc rempiler pour une nouvelle législature. Le cinquième sortant, Jean-François Person n'a quant à lui pas obtenu la majorité absolue, de même que Hervé Nussbaumer, Cindy Monneron et Pierre Vallon. Il faudra un deuxième tour pour les départager.
16h52
Ballotage général à Morges

Ballotage général à Morges

On pouvait s'y attendre, mais aucun candidat n'est élu dès le premier tour dans le chef-lieu du district. Pourtant la gauche réalise un très bon score plaçant tous ses candidats aux avant-postes. Laure Jaton est en tête (2165 voix) suivie de Vincent Jaques (2157), Pascal Gemperli (2069), Sylvie Podio (2058) et Philippe Dériaz (2056). Suivent Mélanie Wyss (1805), Jean-Jacques Aubert (1662), Pascal Pellegrino (1584), Laetitia Bettex (1192), David Guarna (1004) et Jean-Pierre Morisetti (720). Pour l'heure, difficile d'imaginer la droite récupérer un siège à la gauche. Suite le 28 mars.
16h31
Plus qu'un candidat manquant à Gollion

Plus qu'un candidat manquant à Gollion

Si les quatre candidats ont été fort bien élus (tous à plus de 80%), il faudra un second tour pour compléter le siège vacant. En attendant, Roger Simon, Frédéric Rossi, Sandy Borgeaud et Pierre-Andé Pernoud sont élus.
16h29
Tous au premier tour à Buchillon

Tous au premier tour à Buchillon

Alors qu'ils étaient 8 en lice pour la Municipalité de Buchillon, il n'aura fallu qu'un tour pour les départager. Ainsi Claudine Gerardi, Jean-Pierre Mitard, Pascal Mercier, Lawrence Breitling et Pierre-Frédéric Guex sont élus. Massimiliano Giarré est ainsi bouté hors de la Municipalité, Rebecca Schwaar et Michel Perrin n'y accèdent pas.
16h24
Ok pour Denges

Ok pour Denges

Il n'y avait pas de suspense du côté de Denges. Les cinq candidats sortants ont élé élus confortablement. Didier Gallay, Francis Monnin, Jean-Marie Colle, Christian Franco et Sylvain Piguet repartent donc pour un tour et une nouvelle législature dès le 1er juillet.
16h20

Petite surprise à Bussigny

La syndique Claudine Wyssa n'est pas élue dès le premier tour. Elle se fait souffler la vedette par Patricia Spack Isenrich et Eric Zingre. L'autre sortant, Jean-Daniel Lüthi n'est pas élu non plus au premier tour, de même que Catherine Calantzis Robert, Paola Käslin et François Marchon. Il faudra un deuxième tour pour départager ces cinq prétendants.
16h19
C'est fait pour La Sarraz

C'est fait pour La Sarraz

Cinq candidats sur six ont été élus: Nicole Reymond, Maura Soupper, Daniel Develey, Jean Hubert et Anne Gueye Girardet. Rossano Mantovani n'est pas élu. À noter que la Municipalité sera à majorité féminine, une première historique pour la commune!
16h06
Résultats enfin connus à Aclens

Résultats enfin connus à Aclens

Après des soucis informatiques, les cinq élus sont finalement connus à Aclens. Il s'agit de Vincent Dornier, Thierry Cornet, Sylvie Ciana, Martin Jaquet et Dani D'Ascoli. Grégoire Pavillon termine sur la 6e marche et n'est de fait pas élu.
16h04
Lavigny au complet

Lavigny au complet

Sur les six candidats, seul Luc Germanier, par ailleurs ancien syndic n'a pas été élu. Les sortants Rémy Wuillens, Willy Favre et Claude Philipona sont réélus facilement alors que Cathy Zanola Rossier et Teodora Laurent font leur entrée à l'exécutif.
15h59
La syndique de Gimel non-réelue

La syndique de Gimel non-réelue

Grosse surprise dans les hauts du district où Sylvie Judas, syndique de Gimel n'a pas été réélue dès le premier tour, n'obtenant que 37% des voix. Les quatre autres municipaux sortants sont tous réélus. Il s'agit d'Anne-Laurence Berger, de Philippe Rezzonico, de Philippe Reymond et de Laurent Guignard. Le cinquième élu est Heinz Forrer. Marcel Grosjean n'est pas élu.
15h55
Nouveau syndic à Allaman

Nouveau syndic à Allaman

C'était un duel de Patrick dans le petit village de la côte. C'est finalement Patrick Hassler qui l'emporte par 53 voix contre 48 au syndic sortant, Patrick Guex.
15h25
Trois sur cinq à Cossonay

Trois sur cinq à Cossonay

Sur les sept candidats qui se sont présentés à Cossonay, trois ont été élus dès le premier tour. Il s'agit de Valérie Induni, Florence Texier Claessens et Bernard Ebener. Les deux sièges restants se joueront entre Philippe Zufferey, Eric Hovsepian, Claude Moinat et Etienne Martin - à conditions qu'ils se présentent au second tour - le 28 mars.
15h23
Montricher pas aussi serré que prévu

Montricher pas aussi serré que prévu

Alors que 8 citoyens s'étaient portés candidats et que l'on pouvait légitimement penser se diriger vers un second tour, c'est finalement au premier que tout s'est dénoué. Les quatre sortants Caroly Schopfer, Didier Amez-Droz, Cédric Beaud et Pierre-Yves Morel sont réélus, rejoints par Norbert Penel. Graziella Clément, Sylvain Freymond et Joël Schranz ne sont pas élus.
15h22
Mollens au complet

Mollens au complet

Après le premier tour qui avait vu Christelle Meyer, Nicole Mayor, Gabriel Reber et Barbara Lüthi être élus ce matin, c'est finalement Anne Debrauwer qui rejoint l'exécutif après le second scrutin. À noter que quatre femmes siègeront dans cette commune. Une première dans le district pour l'instant!
14h53
Quatre élus à Saint-Livres

Quatre élus à Saint-Livres

Alors que l'on pouvait légitimement envisager un peu de suspense à Saint-Livres, il n'en a (presque) rien été puisque 4 élus sont d'ores et déjà connus après le premier tour. Il s'agit de Pierre-André Pellet, Fabienne Lador Hertig, Jocelyne Rivier Forney et Frank Nussbaum. Quant aux déçus de ce premier scrutin: Carlos Alves, Christian Cottet, Jacqueline Pellaton, Thomas Tofield et Yves Sennwald ont jusqu'à mardi midi pour se décider si oui ou non ils repartent pour le second tour.
14h38
Suite et fin du suspense à Féchy

Suite et fin du suspense à Féchy

Après les élections d'Andreas Meyer, Francine Dupuis, Rachel Aubert et Jean-Pierre Moret, le deuxième tour mettait aux prises Marc Haler et Ziba Salangros. Et c'est cette dernière qui vient compléter l'exécutif fezzolan avec 82 voix sur 119 bulletins valables. Andreas Meyer poursuit son aventure à la syndicature.
14h34
Denens garde son syndic

Denens garde son syndic

Alors que l'on se dirigeait vers des élections sans suspense (5 candidats pour 5 sièges), il y a eu une petite surprise à Denens où l'un des deux nouveaux arrivants, Alain Jaccard, a fait acte de candidature pour le poste de syndic face à Bernard Perey, qui occupe ce poste depuis 10 ans. Mais le verdict des urnes a été favorable au chef de l'exécutif sortant qui l'emporte 60 à 45 et conservera la syndicature pour cette nouvelle législature.
14h25
Cuarnens a ses élus

Cuarnens a ses élus

Si Jean-Daniel Staub, Laurence Peytregnet, Frédéric Chappuis et René Jomini avaient été élus au premier tour - car ils étaient les quatre seuls en lice -, il a fallu attendre le second scrutin pour compléter la Municipalité. Et c'est Nathalie Marcuard qui a obtenu le plus de voix du second round et qui s'empare du dernier siège disponible. Frédéric Chappuis conserve la syndicature.
14h08
Les cinq connus à Allaman

Les cinq connus à Allaman

Après le premier tour, Colin Compondu, Patrick Hassler et Evelyne Erb ont été élus. Seuls à se présenter pour le second scrutin, le syndic sortant Patrick Guex et Jacques Cauderay sont élus à la majorité.
14h07
Chavannes-le-Veyron au complet

Chavannes-le-Veyron au complet

Isabelle Mancino complète l'exécutif déjà composé par Marc Vial, Jérôme Girardin, Dominique Briand et Jean-Luc Reymond, élus ce matin. Jean-Luc Reymond conserve la syndicature.
14h05
Problème informatique à Aclens

Problème informatique à Aclens

Suite à un petit souci informatique, les habitants d'Aclens devront patienter avant de connaître leurs autorités. Ce devrait être possible aux alentours de 16h.
13h57

La première Municipalité de Hautemorges

Tous les chiffres ne sont pas encore tombés, mais le seul village où le suspense était de mise, à savoir Pampigny a livré son verdict: C'est Claude Dumauthioz qui représentera son village. Il termine avec 40 voix devant Christian Veyre, malgré une très petite participation (43,96%).

Il devrait donc logiquement rejoindre Marie Christine Gilléron, Claude-Alain Cavigioli, Serge Gambarasi, François Delay, Fabrice Marendaz et Aurel Matthey pour la toute première Municipalié de cette nouvelle commune.
13h33
Trois élus à Lonay

Trois élus à Lonay

Ils étaient huit à prétendre à un siège municipal. Après le premier tour, seuls trois ont obtenus la majorité absolue (477 voix). Joël Henneberger termine en tête avec 795 voix, suivent Christel Detraz (634) et Elisabeth Morerod (569). Le deuxième tour aura lieu le 28 mars et Yves Furer (473 voix aujourd'hui), Vincent Antonioli (469), Philippe Pohier (423), Steve Gasser (390) et Luc Giezendanner (387) prétendront à l'un des deux sièges restants.
13h28
Berolle est au complet

Berolle est au complet

Cette fois, la Muni est au complet. En plus des quatre sortants Michel Dauphin, Fabienne Coderey, Anne-Catherine Gras et François Goldenschue, c'est Sébastien Bois, plébiscité lors du premier tour qui rejoint l'exécutif.

Tous les élus

Retrouvez tous les résultats commune par commune sur notre carte interactive.

13h26
Denens connaît ses municipaux mais pas son syndic

Denens connaît ses municipaux mais pas son syndic

Si Alain Jaccard, Christophe Ormond, Bernard Perey, Thierry Gilgen et Luc Chanson ont tous largement été élus, la syndicature doit encore se jouer. Bernard Perey et Alain Jaccard sont sur les rangs. Résultats aux alentours de 14h-14h30.
13h17
Moiry au complet

Moiry au complet

Philippe Cugny, Gilles Dolivo, Jean-Daniel Favre, Jean-Jacques Capt et Lionel Tissot sont les cinq élus à noter que cela s'est joué à une seule petite voix entre Lionel Tissot (102) et Lara Dolce, première non-élue avec 101 voix. Gilles Dolivo occupera la syndicature.
12h53
Lully suit son voisin

Lully suit son voisin

Tout comme Lussy, avec seulement cinq candidats, Lully ne s'attendait pas à un gros suspense. Ainsi Marc Genton, Mark Winges, Erid Rondot, Jean-François Rubin et Christine Birarda vont poursuivre leur mandat. Mark Winges demeure à la syndicature.
12h42
Lussy-sur-Morges

Lussy-sur-Morges

Les cinq candidats ont été élus pour la nouvelle législature dès le 1er juillet. Aline Haenni, Frédéric Geoffroy, Jean-Claude Besson, Christophe Vulliamy et Stéphane Masini sont prêts pour cette nouvelle aventure. Frédéric Geoffroy reste syndic.
12h39
Municipalité connue à Orny

Municipalité connue à Orny

Martial Messeiller, Julien Hugo, Marylin Sieber, Claude Pavillard et Fabien Gervais sont élus à l'exécutif. Ils étaient les seuls candidats en lice.
12h32
Allaman devra attendre le second tour

Allaman devra attendre le second tour

Seuls trois candidats ont été élus au premier tour à Allaman: Colin Compondu, Patrick Hassler et Evelyne Erb. Les cinq autres candidats, dont le syndic Patrick Guex, devront être départagés lors d'un second tour.
12h30
Il faudra patienter à Cossonay

Il faudra patienter à Cossonay

Il faut prendre son mal en patience à Cossonay où les résultats n'arriveront pas avant 13h au minimum.
12h24
Muni de Ferreyres connue

Muni de Ferreyres connue

Valérie Faine, Alain Viret, David Robert, Maria Welham Ruiters et Katarina Mrazek sont les nouveaux élus de Ferreyres. Alain Viret garde son poste de syndic.
12h18
Tous réélus à Mauraz

Tous réélus à Mauraz

Reto Zehnder, Claude Schaer et Frédéric Pfeiffer sont tous trois réélus dans la plus petite commune du district et son bureau de vote... original!
12h05
2e tour en cours à Chavannes-le-Veyron

2e tour en cours à Chavannes-le-Veyron

Isabelle Mancino, qui avait obtenu 2 voix éparses lors du premier tour, se lance dans la course pour le dernier siège à pourvoir à Chavannes-le-Veyron. Les votes ont commencé, en présentiel pour le second tour.
11h56
Tout roule à Vufflens

Tout roule à Vufflens

Les cinq candidats sont élus, avec une jolie participation de 63,4%. Thierry Chollet, Sylvie Nussbaum, Yves-Alain Falcy, Philippe Henriod et Pierre Siegwart sont les nouveaux municipaux de Vufflens-le-Château. Pierre Siegwart sera le futur syndic.
11h54
Mont-la-Ville

Mont-la-Ville

Ils étaient cinq candidats, les voilà désormais élus: Brigitte Roessinger Radelet, Patrick Wulliens, Stéphane Laurent, Etienne Clerc et Patrick Agassis seront les municipaux pour la nouvelle législature.
11h48
Élus ballentsards connus

Élus ballentsards connus

Sur les six candidats, les cinq qui obtiennent le plus de suffrages et sont élus sont Louis Durand, Yves Coeytaux, Joël Christen, Christian Croisier et Françoise Queiros. Aldina Goncalves Kasper termine 6e et n'est dès lors pas élue.
11h47
Grancy connaît ses municipaux

Grancy connaît ses municipaux

Michel Siegrist, Justine Widmer, Vincent Devantay, Claude Henneberger et Christian Devantay sont élus dès le premier tour. Ils étaient les seuls candidats. Michel Siegrist sera le futur syndic dès le 1er juillet.
11h46
Élus connus à Villars-sous-Yens

Élus connus à Villars-sous-Yens

Marcel Grand, Eric Andrist, Chantal Aubert, Peter Lüthi et Henri Bercioux sont les cinq élus à la Municipalité de Villars-sous-Yens.
11h45
La Chaux suit le mouvement!

La Chaux suit le mouvement!

Encore une commune qui ne comptait que cinq candidats: Catherine Guex, Michel David, Cédric Dépraz, Pascal Rossy et Mary-Laure Etienne sont élus. Le syndic n'est pas encore connu.
11h40
Clarmont sans surprise

Clarmont sans surprise

Annette Mann, Fabrice Gibaud, Anouck Tschudi, Fabien Fiechter et Luc Vidoudez sont les cinq candidats élus. Anouck Tschudi sera la nouvelle syndique dès le 1er juillet.
11h36
4/5 à Mollens

4/5 à Mollens

Les quatre candidats qui s'étaient présentés à la Municipalité de Mollens ont été logiquement élus. Christelle Meyer, Nicole Mayor, Gabriel Reber, Barbara Lüthi sont les nouveaux membres de l'exécutif. On attend de savoir qui se lancera pour le deuxième tour afin de compléter le collège.
11h30
Chevilly et Romanel au complet

Chevilly et Romanel au complet

Avec une participation record (72%!), Chevilly tient ses élus: Laurent Michel, Cédric Gaudin, Jean-François Braissant (syndic), Chatal Bielser et Stéphane Ecuyer (en photo).

À Romanel, Isabelle Bonvin, Claude Ruch, Lionel Lemaire, Martine Grangier et Yves Teuscher sont élus. Bruno Baumann est le candidat malheureux, il n'y aura pas de second tour.
11h20
Des deuxièmes tours à Féchy et à Chavannes-le-Veyron

Des deuxièmes tours à Féchy et à Chavannes-le-Veyron

À Féchy, Andreas Meyer, Francine Dupuis, Rachel Aubert et Jean-Pierre Moret sont élus alors que Marc Hasler et Ziba Salangros se disputeront la dernière place lors du second tour à 14h15.

Du côté de Chavannes-le-Veyron, les quatre candidats Marc Vial, Jérôme Girardin, Dominique Briand et Jean-Luc Reymond sont élus. Plusieurs habitants ayant reçu des voix éparses, on cherche encore qui se présentera au second tour pour compléter l'exécutif.
11h16
Pas de surprise à Chigny

Pas de surprise à Chigny

Jean-Charles Bensadoun, Charles-Henri de Luze, David Lenoir, Gil Richard et Christine Vuffray étaient les cinq candidats sortant, ils sont tous réélus sans surprise pour poursuivre l'aventure à Chigny.
11h06
Vullierens au complet!

Vullierens au complet!

Alors que sept candidats avaient fait preuve d'intérêt pour un siège à la Municipalité, les cinq vainqueurs sont connus et il n'y aura pas de second tour, tous ayant obtenu la majorité absolue. Fabienne Perrin, Séverine Magnollay Koestner, Bertrand Duperrex, Luc-Francis Martignier et Maurice Demont sont donc les municipaux élus pour la nouvelle législature qui débutera le 1er juillet.
11h
C'est plié à Bremblens!

C'est plié à Bremblens!

On continue avec les communes où seuls cinq candidats se présentaient. À Bremblens, Yves Cornu, Claude Jaunin, Louis-Henri Delarageaz, Edyta Lopizzo et Pierre-Jean Fessler sont élus. Yves Cornu garde la syndicature.
10h53
Autorités connues à Pompaples

Autorités connues à Pompaples

Joël Fontolliet, Caroline Favey, Dominique Bataillard, Vincent Studer et Alain Bonzon sont élus au premier tour. Sans grande surprise puisqu'ils étaient les uniques candidats du petit village.
10h43
Pas de 2e tour à Bougy

Pas de 2e tour à Bougy

Alors que 6 candidats étaient en lice, ce sont Mary-Claude Liang, Claude-Olivier Rosset, Myriam Gaillard Houriet, Raphaël Gonzalez et Florent Morandi qui sont élus. Jean-François Michel, candidat déçu ne fera pas partie de l'exécutif de son village. Les résultats pour la syndicature seront connus vers 16h, trois candidats sont sortis du bois.
10h27
Résultats à Saubraz

Résultats à Saubraz

Avec 165 bulletins rentrés, Julie Sprunger (144), Philippe Urfer (139), Davide Marguccio (114), Joaquim Mendes (113) et Marinette Donadeo (101) sont élus. Le ou la syndic/que n'est pas encore connu(e).
10h20
Muni connue à Saint-Oyens

Muni connue à Saint-Oyens

Là encore, peu de suspense puisque seuls cinq candidats s'étaient présentés. Dusko Kovacevic, Mercedes Puteo, Patricia Crescini, Stéphane Felder et Catherine Lehmann (syndique sortante réélue tacitement) partent pour cinq ans!
10h10
Dizy aussi au complet

Dizy aussi au complet

Véronique Brocard, Nathalie Favre, Alexandre Graf, Alain Jaquier et Deborah Perret-Gentil sont élus. Taux de participation à 64,24%.
10h08
Berolle cherche son 5e larron

Berolle cherche son 5e larron

Alors qu'Anne-Catherine Gras, Michel Dauphin, Fabienne Coderey et François Goldenschue sont élus, on attend de savoir qui se lancera pour le second tour afin de compléter l'exécutif. La présidente du Conseil, Fabienne Borlat (tout à gauche sur la photo) a obtenu 12 voix et voit ses concitoyens l'encourager à se lancer. Sébastien Bois (49) et Sébastien Golay (13) ont reçu des voix et pourraient se présenter... le suspense continue!
10h
Ambiance bon-enfant

Ambiance bon-enfant

Alors que l'on annonce un peu de retard pour les résultats du 1er tour qui étaient prévus à 9h45 à Bougy-Villars, les habitants patientent dans la bonne humeur. On a notamment pu entendre que le dispositif était ''pire qu'à l'aéroport'', en rapport aux barrières de sécurité.
9h47
Vaux-sur-Morges ouvre le bal

Vaux-sur-Morges ouvre le bal

Première Municipalité au complet, Vaux-sur-Morges!

Sans trop de suspense, les cinq candidats Alain Garcia, David Spycher, Yves Schopfer, Anne-Marie Perret-Gentil et David Jaunin sont élus pour cinq ans.
9h39

Les bureaux de vote sont toujours ouverts

Les citoyens qui n'ont pas encore voté peuvent encore le faire jusqu'à 11h, comme ici à Echandens, Gollion et Préverenges.
8h52
Résultats globalement dès midi

Résultats globalement dès midi

Si certaines petites communes donneront leurs résultats avant, notamment pour celles qui devront passer par deux tours pour définir leur exécutif, c'est à partir de 11h, voire midi que la les premiers verdicts vont tomber. La raison est simple: chaque localité doit dépouiller en priorité les bulletins des votations nationales avant de s'attaquer aux communales. À Villars-sous-Yens, c'est à l'église que l'on vote, normal, c'est dimanche, jour du seigneur!
7h30
Des élections pas comme les autres

Des élections pas comme les autres

Comme à l'image de Mont-la-Ville, toutes les communes ont dû s'organiser afin de mettre en place un dépouillement respectueux des mesures sanitaires. Ce qui a poussé certains à débuter encore plus tout que d'habitude.
Abonnez-vous au Journal de Morges

Abonnez-vous !

Afin d'avoir accès à l'actualité de votre région au quotidien, souscrivez un abonnement au Journal de Morges. S'abonner, c'est soutenir une presse de qualité et indépendante.